Programma dei prossimi incontri Caimans

Mercoledì 08.02.2023
CS Viganello – U18:
20:30 :: VIGANELLO Caimans U18 vs DDV-LUGANO U18


Giovedì 09.02.2023
SE Nosedo – U16:
20:30 :: MASSAGNO VIGANELLO vs RPM U16 Game

SM Gordola – 1LR:
20:30 :: STAR GORDOLA vs VIGANELLO CAIMANS


Venerdì 10.02.2023
CS Viganello – U14:
20:30 :: VIGANELLO Caimans U14 vs LUGANO BIANCO


Sabato 11.02.2023
Palapenz Balerna – U6 Easy Basket 3c3 – 2a giornata:
09:30 :: VIGANELLO Caimans U6

SMe 2 Bellinzona – U8 Circuiti U8 2a fase – 6a giornata:
09:00 :: ARBEDO U8 vs VIGANELLO Caimans U8
10:00 :: VIGANELLO Caimans U8 vs STABIO U8

Palasport Bellinzona – U12 Girone B 2a fase:
14:00 :: BELLINZONA GRANATA vs VIGANELLO GREEN U12

Pala San Giorgio Riva San Vitale – U12 Girone C 2a fase:
14:30 :: RIVA U12 vs VIGANELLO WHITE U12

Sale polyvalente Pommier – Grand-Saconnex – CSJC U16 Men National -IP- Day 4:
14:30 :: Lions de Genève pwd by Grand-Saconnex vs Viganello Massagno

Mercoledì 15.02.2023
SM Minusio – U16:
20:30 :: MURALTESE U16 vs MASSAGNO VIGANELLO


Giovedì 16.02.2023
CS Viganello – 1LR:
20:30 :: VIGANELLO CAIMANS vs CASLANO


Mercoledì 01.03.2023
CS Viganello – U18:
20:30 :: VIGANELLO Caimans U18 vs RPM U18


Giovedì 02.03.2023
SE Nosedo – U16:
20:30 :: MASSAGNO VIGANELLO vs LUGANO U16


Sabato 04.03.2023
SM Stabio – U10 Circuiti U10 2a fase – 8a giornata:
09:00 :: STABIO U10 vs VIGANELLO Caimans U10
10:00 :: VIGANELLO Caimans U10 vs BELLINZONA U10 2

SE Nosedo – CSJC U16 Men National -IP- Day 5:
14:30 :: Viganello Massagno vs Sion Basket


Martedì 07.03.2023
Palapenz Balerna – 1LR:
20:30 :: SAV VACALLO vs VIGANELLO CAIMANS


Mercoledì 08.03.2023
CS Viganello – U18:
20:30 :: VIGANELLO Caimans U18 vs ARBEDO U18


Giovedì 09.03.2023
CS Viganello – U16:
20:30 :: MASSAGNO VIGANELLO vs DDV-Lugano


Domenica 12.03.2023
Staffeln Luzern – CSJC U16 Men National -IP- Day 6:
13:00 :: Swiss Central Baskeball vs Viganello Massagno


Risultati famiglia Caimans – settimana 5

Giovedì 02.02.2023
CS Viganello – 1LR:
VIGANELLO CAIMANS vs MENDRISIO – 50:88
[1° 11:13; 2° 16:18 (27:31); 3° 11:28 (38:59); 4° 12:29 (50:88)]

Caimans: Calcagno 15, Vosti 11, Lazzarini 9, Ballabio 3, Chierici 3, Lucidi 3, Giordano 2, Mohorovic 2, Nicita 2, Sarac, Spadini, Staletovic.


Venerdì 03.02.2023
Canavèe Mendrisio – U14:
RPM Sviluppo vs VIGANELLO Caimans U14 – 68:82
[1° 12:24; 2° 18:15 (30:39); 3° 18:20 (48:59); 4° 20:23 (68:82)]

Caimans: Van Lamsweerde C. 29, Turco 20, Pinheiro de Araújo 12, Mohorovic 11, Vinshan 8, Dugic 2, Nardella, Van Lamsweerde J., Verrastro, Vinticinco.


Sabato 04.02.2023
SE Cassarate – U10 Circuiti U10 2a fase – 7a giornata:
LUGANO NERO vs VIGANELLO Caimans U10 – 6:18
CASSARATE U10 vs VIGANELLO Caimans U10 – ?:?

SE Gerra Lugano – U12 Girone C 2a fase:
LUGANO TIGERS NERO vs VIGANELLO WHITE U12 – 36:52
[1° 6:6; 2° 7:10 (13:16); 3° 11:19 (24:35); 4° 12:17 (36:52)]

Caimans: Timothy 15, Rucan 8, Noha 7, Reto 7, Julian 6, Dario 4, Roberto 4, Enea 1, Alissia, Andrea.


Rocher Nyon – CSJC U16 Men National -IP- Day 3:
BBC Nyon vs Viganello Massagno – 62:73
[1° 9:17; 2° 18:20 (27:37); 3° 19:19 (46:56); 4° 16:17 (62:73)]

Viganello Massagno: Picco 15, Moussaoui 13, Jelmini 12, Marquetti 8, Zali 8, Lappot 5, Habi 4, Manzambi 4, Bernasconi 2, De Marco 2, Romaszkiewicz.


SE Vacallo – U12 Girone B 2a fase:
SAV 2012 vs VIGANELLO GREEN U12 – 39:38 TS
[1° 12:7; 2° 6:13 (18:20); 3° 10:12 (28:32); 4° 8:4 (36:36); ET1 3:2 (39:38)]

Caimans: Albian 19, Omar 6, Akhil 4, Elif 4, Azan 3, Gioia 2, Adam, Aisha, Naomi.


Risultati famiglia Caimans – settimana 4

Mercoledì 25.01.2023
SM Gordola – U18:
STAR MURALTESE U18 vs VIGANELLO Caimans U18 – 81:34
[1° 30:11; 2° 23:5 (53:16); 3° 12:7 (65:23); 4° 16:11 (81:34)]

Caimans: Yorou 10, Lappot 6, Martelli 5, Picco A. 5, Rizzardo 4, Habi F. 2, Moleti 2, Brunel, Colapinto, Soldati.


Giovedì 26.01.2023
CS Viganello – U16:
MASSAGNO VIGANELLO vs MURALTESE U16 – 50:74
[1° 10:22; 2° 16:15 (26:37); 3° 13:20 (39:57); 4° 11:17 (50:74)]

Massagno Viganello: Manfrè 14, Citterio 12, Crescenzio 6, Tornese 6, Petroni 5, Aldi 4, Masciari 2, Hamta 1, Asioli, Brizzi, Gazzaniga, Vaseeharan.


SE Nosedo – 1LR:
SAM U20 vs VIGANELLO CAIMANS – 65:44
[1° 21:14; 2° 9:17 (30:31); 3° 18:1 (48:32; 4° 17:12 (65:44)]

Caimans: Lazzarini 15, Di Lucente 11, Ghezzi 7, Spadini 7, Vosti 4, Chierici, Mohorovic, Sarac, Staletovic.


Venerdì 27.01.2023
CS Viganello – U14:
VIGANELLO Caimans U14 vs DDV-LUGANO – 77:74
[1° 15:18; 2° 18:17 (33:35); 3° 22:18 (55:53); 4° 22:21 (77:74)]

Caimans: Van Lamsweerde C. 25, Vinshan 25, Pinheiro de Araújo 12, Vidimari 6, Mohorovic 3, Dugic 2, Van Lamsweerde J. 2, Verrastro 2, Longoni, Vinticinco.


Sabato 28.01.2023
CS Viganello – U8 Circuiti U8 2a fase – 6a giornata:
VIGANELLO Caimans U8 vs SAM WHITE U8 – 18:6
VIGANELLO Caimans U8 vs BELLINZONA U8 – 15:9

CS Viganello – U12 Girone B 2a fase:
VIGANELLO GREEN U12 vs SAM WHITE – 14:93
[1° 2:28; 2° 5:22 (7:50); 3° 2:21 (9:71); 4° 5:22 (14:93)]

Caimans: Aisha 7, Azan 4, Naomi 2, Elif 1, Adam, Akhil, Gioia, Khadija, Omar, Tijana, William.


CS Viganello – U12 Girone C 2a fase:
VIGANELLO WHITE U12 vs VEDEGGIO U12 – 57:18
[1° 5:10; 2° 21:4 (26:14); 3° 13:2 (39:16); 4° 18:2 (57:18)]

Caimans: Julian 18, Timothy 11, Dario 9, Reto 8, Alissia 4, Andrea 4, Enea 2, Rucan 1, Ellem, Roberto.


Risultati famiglia Caimans – settimana 3

Lunedì 16.01.2023
SM Breganzona – U16:
LUGANO U16 vs MASSAGNO VIGANELLO – 70:45
[1° 20:6; 2° 15:16 (35:22); 3° 16:16 (51:38); 4° 19:7 (70:45)]

Massagno Viganello: Citterio 15, Torun 10, Romaszkiewicz 8, Varini 4, Habi M. 3, Manfrè 3, Brizzi 2, Aldi, Asioli, Bernasconi, Gazzaniga, Petroni.


Mercoledì 18.01.2023
Centro Trevano 1 Canobbio – 1LR:
DDV – Lugano vs VIGANELLO CAIMANS – 67:42
[1° 15:9; 2° 17:11 (32:20); 3° 20:9 (52:29); 4° 15:13 (67:42)]

Caimans: Di Lucente 11, Ballabio 10, Mohorovic 7, Giordano 4, Spadini 4, Sarac 3, Chierici 2, Ghezzi 1, Lazzarini, Vosti.


Venerdì 20.01.2023
SE Gerra Lugano – U14:
LUGANO NERO vs VIGANELLO Caimans U14 – 82:45
[1° 20:10; 2° 25:20 (45:30); 3° 17:8 (62:38); 4° 20:7 (82:45)]

Caimans: Van Lamsweerde C. 21, Vinshan 8, Pinheiro de Araújo 7, Vidimari 4, Verrastro 3, Mohorovic 2, Diano, Dugic, Longoni, Misslin, Van Lamsweerde J., Vinticinco.


Sabato 21.01.2023
CS Viganello – U10 Circuiti U10 2a fase – 6a giornata:
VIGANELLO CAIMANS U10 vs LUGANO BIANCO U10 – 6:18
VIGANELLO CAIMANS U10 vs GORDOLA U10 – 6:18

SE Bozzoreda Pregassona– U12 Girone C 2a fase:
DDV-Lugano U12 vs VIGANELLO WHITE U12 – 20:22
[1° 4:4; 2° 4:7 (8:11); 3° 3:3 (11:14); 4° 9:8 (20:22)]

Caimans: Dominic 8, Timothy 5, Rucan 4, Alissia 2, Enea 2, Andrea 1, Dario, Roberto.


CS Viganello – U12 Girone B 2a fase:
VIGANELLO GREEN U12 vs STABIO – 35:50
[1° 11:17; 2° 8:12 (19:29); 3° 4:14 (23:43); 4° 12:7 (35:50)]

Caimans: Albian 26, Azan 4, Aisha 3, Akhil 2, Elif, Gioia, Naomi, Omar.


Domenica 22.01.2023
SE Nosedo – CSJC U16 Men National -IP- Day 2:
Viganello Massagno vs BC Alte Kanti Aarau – 58:59
[1° 15:14; 2° 8:19 (23:33); 3° 22:11 (45:44); 4° 13:15 (58:59)]

Viganello Massagno: Moussaoui 18, De Marco 10, Jelmini 10, Zali 8, Marquetti 6, Picco 6, Capponi, Della Bona, Lappot, Manzambi, Vernocchi, Yorou.


Risultati famiglia Caimans – settimana 2

Giovedì 12.01.2023
CS Viganello: – 1LR:
VIGANELLO CAIMANS vs BC 79 Arbedo – 59:61
[1° 14:14; 2° 17:14 (31:28); 3° 11:18 (42:46); 4° 17:15 (59:61)]

Caimans: Mohorovic 18, Ghezzi 9, Spadini 8, Sarac 7, Ballabio 6, Vosti 5, Lazzarini 4, Chierici 2, Gemple, Giordano, Staletovic.


Venerdì 13.01.2023
CS Viganello – U14:
VIGANELLO Caimans U14 vs SAM RED U14 – 24:111
[1° 5:21; 2° 4:33 (9:54); 3° 8:28 (17:82); 4° 7:29 (24:111)]

Caimans: Pinheiro de Araújo 9, Vinshan 9, Mohorovic 2, Van Lamsweerde 2, Vidimari 2, Diano, Dugic, Longoni, Nardella, Simoni, Verrastro, Vinticinco.


Sabato 14.01.2023
Palasport Bellinzona – U8 Circuiti U8 2a fase – 4a giornata:
SAM RED U8 vs Viganello Caimans U8 – 14:10
BELLINZONA U8 vs Viganello Caimans U8 – 9:15

CS Viganello – U12 Girone C 2a fase:
VIGANELLO WHITE U12 vs MURALTESE – 65:38
[1° 12:9; 2° 12:13 (24:22); 3° 27:10 (51:32); 4° 14:6 (65:38)]

Caimans: Dominic 20, Timothy 11, Noha 10, Enea 8, Rucan 8, Alissia 4, Dario 4, Andrea, Ellem, Gabriele, Roberto.


CS Viganello – U12 Girone B 2a fase:
VIGANELLO GREEN U12 vs BELLINZONA ORO – 41:37
[1° 10:6; 2° 6:8 (16:14); 3° 12:15 (28:29); 4° 13:8 (41:37)]

Caimans: Albian 24, Omar 7, Aisha 4, Azan 4, Gioia 2, Adam, Elif, Naomi.


Domenica 15.01.2023
SE Nosedo – CSJC U16 Men National -IP- Day 1:
Viganello Massagno vs Versoix Basket – 77:53
[1° 22:20; 2° 10:9 (32:29); 3° 23:10 (55:39); 4° 22:14 (77:53)]

Viganello Massagno: Jelmini 16, Manzambi 12, Moussaoui 11, Marquetti 10, Picco 9, De Marco 6, Della Bona 6, Vernocchi 4, Habi 3, Romaszkiewicz, Yorou, Zali.


Risultati famiglia Caimans – settimana 50

Mercoledì 14.12.2022
SM Gravesano – 1LR:
SFT LUGANO Tigers vs VIGANELLO CAIMANS – 73:46
[1° 14:7; 2° 24:11 (38:18); 3° 16:18 (54:36); 4° 19:10 (73:46)]

Caimans: Ghezzi 12, Di Lucente 10, Gemple 10, Spadini 8, Ballabio 2, Kühn 2, Vosti 2, Chierici, Nicita.

CS Viganello – U18:
VIGANELLO Caimans U18 vs LUGANO U18 – 43:73
[1° 21:10; 2° 4:24 (25:35); 3° 4:26 (29:61); 4° 14:12 (43:73)]

Caimans: Lappot 13, Manzambi 12, Colapinto 4, Martelli 4, Yorou 4, Britos 2, Rizzardo 2, Zappa 2, Brunel, Mastromarchi, Monteiro, Soldati


Giovedì 15.12.2022
CS Viganello – U16:
MASSAGNO VIGANELLO vs RPM U16 Sviluppo – 85:61
[1° 20:16; 2° 24:11 (44:27); 3° 17:25 (61:52); 4° 24:9 (85:61)]

Massagno Viganello: Habi F. 25, Citterio 14, Romaszkiewicz 10, Torun 9, Bernasconi 6, Brizzi 6, Hamta 6, Petroni 5, Crescenzio 2, Varini 2, Vaseeharan.


Venerdì 16.12.2022
SM Gordola – U14:
STAR MURALTESE BIANCHI vs VIGANELLO Caimans U14 – 115:37
[1° 22:8; 2° 36:14 (58:22); 3° 30:4 (88:26); 4° 27:11 (115:37)]

Caimans: Simoni 15, Mohorovic 6, Verrastro 6, Pan 4, Pinheiro de Araújo 4, Misslin 2, Dugic.


Sabato 17.12.2022
SE Vacallo – U10 Circuiti U10 1a fase – 5a giornata:
SAV VACALLO U10 vs Viganello Caimans U10 – 16:8
Viganello Caimans U10 vs SAM RED U10 – 6:18
CS Viganello – U12 Girone A:
VIGANELLO GREEN U12 vs ARBEDO 1 – 7:110
[1° 2:28; 2° 1:27 (3:55); 3° 4:17 (7:72); 4° 0:38 (7:110)]
SM Minusio – U12 Girone C:
MURALTESE vs VIGANELLO WHITE U12 – Annullata

Risultati famiglia Caimans – settimana 49

Giovedì 08.12.2022
Palasport Bellinzona – U16: Coppa Ticino U16 M – Finale:
LUGANO vs MASSAGNO VIGANELLO – 75:43
(1° 15:4; 2° 28:9 [43:13]; 3° 15:11 [58:24]; 4° 17:19 [75:43])

Massagno Viganello: Romaszkiewicz 10, Citterio 7, Crescenzio 5, Aldi 4, Asioli 4, Brizzi 4, Capponi 3, Bernasconi 2, Manfrè 2, Vernocchi 2, Gilardi, Varini.


Sabato 10.12.2022
CS Viganello – U8 Circuiti U8 1a fase – 3a giornata:
Viganello Caimans U8 vs BELLINZONA U8 – 10:14
Viganello Caimans U8 vs STABIO U8 – 16:8
SE Nosedo – U12 Girone A:
SAM RED vs VIGANELLO GREEN U12 – 106:14
(1° 29:2; 2° 22:0 [51:2]; 3° 29:2 [80:4]; 4° 26:10 [106:14])
CS Viganello – U12 Girone C:
VIGANELLO WHITE U12 vs VEDEGGIO U12 – 56:42
(1° 8:12; 2° 21:3 [29:15]; 3° 14:16 [43:31]; 4° 13:11 [56:42])

Risultati famiglia Caimans – settimana 48

Mercoledì 30.11.2022
SMe2 Bellinzona – U18:
Arbedo U18 vs Viganello Caimans U18 – 81:32
(1° 25:7; 2° 11:8 [36:15]; 3° 24:12 [60:27]; 4° 21:5 [81:32])

Caimans: Yorou 9, Manzambi 8, Martelli 8, Rizzardo 3, Britos 2, Mastromarchi 2, Colapinto, Moleti, Monteiro Amaro.


Giovedì 01.12.2022
SE Davesco-Soragno – U16:
DDV-LUGANO vs MASSAGNO VIGANELLO – 43:64
(1° 10:9; 2° 11:11 [21:20]; 3° 11:26 [32:36]; 4° 11:28 [43:64])

Massagno Viganello: Zappa 24, Citterio 14, Manfrè 8, Brizzi 5, Aldi 4, Crescenzio 4, Asioli 3, Hamta 2, Gazzaniga, Petroni,  Varini, Vaseeharan.

CS Viganello – 1LR:
VIGANELLO CAIMANS vs SAV VACALLO – 44:68
(1° 15:21; 2° 5:15 [20:36]; 3° 15:15 [35:51]; 4° 9:17 [44:68])

Caimans: Di Lucente 19, Calcagno 9, Vosti 8, Spadini 6, Lazzarini 2, Chierici, Gemple, Giordano, Kühn,  Lucidi, Mohorovic, Nicita.


Venerdì 02.12.2022
CS Viganello – U14:
VIGANELLO Caimans U14 vs ARBEDO U14 – 34:95
(1° 6:30; 2° 10:19 [16:49]; 3° 16:20 [32:69]; 4° 2:26 [34:95])

Caimans: Van Lamsweerde 13, Pinheiro de Araújo 10, Mohorovic 4, Simoni 3, Diano 2, Verrastro 2, Dugic, Longoni, Misslin, Nardella, Vidimari, Vinticinco.


Sabato 03.12.2022
SM Gravesano – U10 Circuiti U10 1a fase – 4a giornata:
VEDEGGIO U10 vs Viganello Caimans U10 – 16:8
Viganello Caimans U10 vs BELLINZONA U10 – 8:16
SE Nosedo – CSJC U16 Men National – Day 9:
Viganello Massagno vs BC Allschwil-Algon – 51:99
(1° 9:32; 2° 16:25 [25:57]; 3° 14:27 [39:84]; 4° 12:15 [51:99])

Viganello Massagno: Jelmini 17, Picco 9, Lappot 5, Moussaoui 5, Zali 5, De Marco 4, Habi 3, Torun 3, Capponi, Masciari, Manzambi, Bernasconi.