Risultati famiglia Caimans – settimana 13

Lunedì 27.03.2023
SMe 2 Bellinzona – 1LR:
BC 79 ARBEDO vs VIGANELLO CAIMANS – 64:61
[1° 12:12; 2° 9:22 (21:34); 3° 26:11 (47:45); 4° 17:16 (64:61)]


Martedì 28.03.2023
OSC Mendrisio – U16:
RPM U16 Game vs MASSAGNO VIGANELLO – 58:93
[1° 10:19; 2° 9:24 (19:43); 3° 23:26 (42:69); 4° 16:24 (58:93)]


Mercoledì 29.03.2023
CS Viganello – U18:
VIGANELLO Caimans U18 vs STAR MURALTESE U18 – 35:97
[1° 2:18; 2° 7:21 (9:39); 3° 11:33 (20:72); 4° 15:25 (35:97)]


Venerdì 31.03.2023
CS Viganello – U14:
VIGANELLO Caimans U14 vs LUGANO NERO – 55:68
[1° 17:13; 2° 12:23 (29:36); 3° 12:17 (41:53); 4° 14:15 (55:68)]

Palapenz Balerna – CSJC U16 Men National -IP- Day 9:
RPM Pallacanestro Mendrisiotto vs Viganello Massagno – 65:83
[1° 19:19; 2° 19:25 (38:44); 3° 14:23 (52:67); 4° 13:16 (65:83)]


Sabato 01.04.2023
SE CadroU8 Circuiti U8 2a fase – 7a giornata:
DDV LUGANO U8 vs VIGANELLO Caimans U8 – ?:?
VIGANELLO Caimans U8 vs MENDRISIO U8 – ?:?

CS Viganello – U10 Circuiti U10 2a fase – 10a giornata:
VIGANELLO CAIMANS U10 vs RIVA U10 – 14:10

CS Viganello – U12 Girone B 3a fase:
VIGANELLO WHITE U12 vs SAV 2012 – 55:26
[1° 14:4; 2° 11:8 (25:12); 3° 16:8 (41:20); 4° 14:6 (55:26)]


Risultati famiglia Caimans – settimana 12

Martedì 21.03.2023
OSC Mendrisio – U16:
RPM U16 Sviluppo vs MASSAGNO VIGANELLO – 64:56
[1° 14:12; 2° 14:11 (28:23); 3° 18:18 (46:41); 4° 18:15 (64:56)]


Giovedì 23.03.2023
SM Stabio – U18:
RPM U18 vs VIGANELLO Caimans U18 – 91:54
[1° 23:13; 2° 22:12(45:25); 3° 25:12 (70:37); 4° 21:17 (91:54)]


Venerdì 24.03.2023
CS Viganello – U14:
VIGANELLO Caimans U14 vs MURALTESE STAR ROSSI – 107:28
[1° 32:8; 2° 23:6 (55:14); 3° 24:8 (79:22); 4° 28:6 (107:28)]


Sabato 25.03.2023
CS ViganelloU8 Circuiti U8 2a fase – 8a giornata:
VIGANELLO Caimans U8 vs BELLINZONA U8 – 9:15

SM Gordola – U12 Girone B 3a fase:
GORDOLA U12 vs VIGANELLO WHITE U12 – 31:41
[1° 8:9; 2° 8:10 (16:19); 3° 6:12 (22:31); 4° 9:10 (31:41)]

CS Viganello – U12 Girone C 3a fase:
VIGANELLO GREEN U12 vs RIVA U12 – 51:13
[1° 18:2; 2° 6:3 (24:5); 3° 15:4 (39:9); 4° 12:4 (51:13)]

Maladière Neuchâtel – CSJC U16 Men National -IP- Day 8:
Neuchâtel-Marin vs Viganello Massagno – 64:103
[1° 14:18; 2° 20:30 (34:48); 3° 24:32 (58:80); 4° 6:23 (64:103)]


Risultati famiglia Caimans – settimana 11

Lunedì 13.03.2023
SM Breganzona – U18:
LUGANO U18 vs VIGANELLO Caimans U18 – 102:36
[1° 20:15; 2° 26:4 (46:19); 3° 24:13 (70:32); 4° 32:4 (102:36)]


Giovedì 16.03.2023
SE Nosedo – U16:
MASSAGNO VIGANELLO vs DDV Lugano U16 08 – 73:47
[1° 27:7; 2° 13:14 (40:21); 3° 17:16 (57:37); 4° 16:10 (73:47)]


CS Viganello – 1LR:
VIGANELLO CAIMANS vs SFT LUGANO Tigers – 67:77
[1° 14:20; 2° 17:20 (31:40); 3° 15:18 (46:58); 4° 21:19 (67:77)]


Venerdì 17.03.2023
SE Nosedo – U14:
SAM WHITE U14 vs VIGANELLO Caimans U14 – 60:82
[1° 14:17; 2° 13:27 (27:44); 3° 11:14 (38:58); 4° 22:24 (60:82)]

Sabato 18.03.2023
CS Viganello – U10 Circuiti U10 2a fase – 9a giornata:
VIGANELLO CAIMANS U10 vs LUGANO BIANCO U10 – 6:18
VIGANELLO CAIMANS U10 vs MURALTESE U10 – 14:10

Palasport Bellinzona
– U12 Girone B 3a fase:
BELLINZONA GRANATA vs VIGANELLO WHITE U12 – 36:42
[1° 19:4; 2° 6:14 (25:18); 3° 5:12 (30:30); 4° 6:12 (36:42)]

– U12 Girone C 3a fase:
BELLINZONA ORO vs VIGANELLO GREEN U12 – 33:46
[1° 14:4; 2° 2:14 (16:18); 3° 9:11 (25:29); 4° 8:17 (33:46)]


Domenica 19.03.2023
SE Nosedo – CSJC U16 Men National -IP- Day 7:
Viganello Massagno vs BBC Monthey-Chablais –72:53
[1° 18:19; 2° 22:21 (40:40); 3° 23:4 (63:44); 4° 9:9 (72:53)]


Risultati famiglia Caimans – settimana 10

Martedì 07.03.2023
Palapenz Balerna – 1LR:
SAV VACALLO vs VIGANELLO CAIMANS – 83:56
[1° 21:16; 2° 31:5 (52:21); 3° 17:17 (69:38); 4° 14:18 (83:56)]

Caimans: Di Lucente 18, Calcagno 16, Sarac 7, Lazzarini 6, Vosti 4, Ghezzi 3, Giordano 2, Lamacchia, Mohorovic, Staletovic.


Mercoledì 08.03.2023
CS Viganello – U18:
VIGANELLO Caimans U18 vs ARBEDO U18 – 23:98
[1° 2:23; 2° 8:24 (10:47); 3° 6:26 (16:73); 4° 7:25 (23:98)]

Caimans: Habi 9, Yorou 6, Torun 3, Bastos Barrocas 2, Martelli 2, Brunel 1, Andrello, Colapinto, Moleti, Sema.


Giovedì 09.03.2023
CS Viganello – U16:
MASSAGNO VIGANELLO vs DDV-Lugano – 63:59
[1° 18:21; 2° 17:9 (35:30); 3° 12:12 (47:42); 4° 16:17 (63:59)]


Venerdì 10.03.2023
CS Viganello – U14:
VIGANELLO Caimans U14 vs RPM Game – 123:23
[1° 34:3; 2° 29:7 (63:10); 3° 26:4 (89:14); 4° 34:9 (123:23)]


Sabato 11.03.2023
CS Viganello
– U12 Girone B 3a fase:
VIGANELLO WHITE U12 vs SAV 2011 – 45:35
[1° 10:8; 2° 13:11 (23:19); 3° 12:8 (35:27); 4° 10:8 (45:35)]

– U12 Girone C 3a fase:
VIGANELLO GREEN U12 vs LUGANO CASLANO RAPTORS – 45:20
[1° 20:6; 2° 9:6 (29:12); 3° 8:4 (37:16); 4° 8:4 (45:20)]


Domenica 12.03.2023
Staffeln Luzern – CSJC U16 Men National -IP- Day 6:
Swiss Central Baskeball vs Viganello Massagno – 51:53
[1° 18:15; 2° 11:12 (29:27); 3° 8:15 (37:42); 4° 14:11 (51:53)]


Risultati famiglia Caimans – settimana 9

Mercoledì 01.03.2023
CS Viganello – U18:
VIGANELLO Caimans U18 vs RPM U18 – 47:92
[1° 10:27; 2° 7:22 (17:49); 3° 12:21 (29:70); 4° 18:22 (47:92)]

Caimans: Andrello 19, Yorou 14, Martelli 6, Soldati 5, Moleti 2, Bastos Barrocas 1, Colapinto, Sema.


Giovedì 02.03.2023
SE Nosedo – U16:
MASSAGNO VIGANELLO vs LUGANO U16 – 54:94
[1° 11:30; 2° 14:21 (25:51); 3° 17:29 (42:80); 4° 12:14 (54:94)]

Massagno Viganello: Torun 14, Citterio 12, Manfrè 12, Gilardi 7, Hamta 4, Asioli 3, Petroni 2, Brizzi, Crescenzio, Gazzaniga, Varini, Vaseeharan.


Venerdì 03.03.2023
SM Pregassona – U14:
DDV-LUGANO vs VIGANELLO Caimans U14 – 64:62
[1° 20:13; 2° 16:15 (36:28); 3° 12:12 (48:40); 4° 16:22 (64:62)]

Caimans: Turco 28, Van Lamsweerde C. 22, Vinshan 5, Mohorovic 3, Pinheiro de Araújo 2, Van Lamsweerde J. 2, Diano, Dugic, Longoni, Simoni, Verrastro, Vinticinco.


Sabato 04.03.2023
SE Canaveè Mendrisio – U8 – TORNEO MENDRISIO BASKET:
VIGANELLO Caimans U8 – classificato al 2° rango

SM Stabio – U10 Circuiti U10 2a fase – 8a giornata:
STABIO U10 vs VIGANELLO Caimans U10 – 18:6
VIGANELLO Caimans U10 vs BELLINZONA U10 2 – 18:6

SM Minusio – U12 Girone B 3a fase:
MURALTESE vs VIGANELLO WHITE U12 – 31:42
[1° 9:6; 2° 7:17 (16:23); 3° 14:10 (30:33); 4° 1:9 (31:42)]

Caimans: Julian 16, Noha 8, Rucan 5, Timothy 5, Reto 4, Alissia 2, Andrea 2, Dario, Enea, Roberto.


SE Gerra Lugano – U12 Girone C 3a fase:
LUGANO TIGERS NERO vs VIGANELLO GREEN U12 – 54:27
[1° 14:5; 2° 6:5 (20:10); 3° 14:7 (34:17); 4° 20:10 (54:27)]

Caimans: Albian 14, Azan 8, Akhil 3, Aisha 2, Elif, Gioia, Naomi, Omar.


SE Nosedo – CSJC U16 Men National -IP- Day 5:
Viganello Massagno vs Sion Basket – 79:45
[1° 23:14; 2° 18:13 (41:27); 3° 16:14 (57:41); 4° 22:4 (79:45)]

Viganello Massagno: Jelmini 14, Picco 12, Lappot 11, Manzambi 9, De Marco 8, Della Bona 7, Capponi 4, Torun 4, Vernocchi 4, Bernasconi 2, Zali 2, Zappa 2.


Domenica 05.03.2023
SE Canaveè Mendrisio – U10 – TORNEO MENDRISIO BASKET:
VIGANELLO Caimans U10


Risultati famiglia Caimans – settimana 6

Mercoledì 08.02.2023
CS Viganello – U18:
VIGANELLO Caimans U18 vs DDV-LUGANO U18 – 20:87
[1° 0:17; 2° 2:21 (2:38); 3° 13:26 (15:64); 4° 5:23 (20:87)]

Caimans: Yorou 11, Martelli 4, Rizzardo 2, Soldati 2, Moleti 1, Andrello, Bastos Barrocas, Colapinto.


Giovedì 09.02.2023
SE Nosedo – U16:
MASSAGNO VIGANELLO vs RPM U16 Game – 104:60
[1° 27:21; 2° 20:10 (47:31); 3° 25:7 (72:38); 4° 32:22 (104:60)]

Massagno Viganello: Vernocchi 20, Manfrè 16, Aldi 15, Citterio 12, Asioli 10, Petroni 8, Brizzi 6, Gilardi 5, Crescenzio 4, Gazzaniga 4, Varini 4, Vaseeharan.


SM Gordola – 1LR:
STAR GORDOLA vs VIGANELLO CAIMANS – 47:54
[1° 11:19; 2° 16:14 (27:33); 3° 16:16 (43:49); 4° 4:5 (47:54)]

Caimans: Calcagno 13, Ballabio 9, Spadini 9, Chierici 7, Sarac 5, Vosti 5, Giordano 4, Lazzarini 2, Ghezzi.


Venerdì 10.02.2023
CS Viganello – U14:
VIGANELLO Caimans U14 vs LUGANO BIANCO – 30:154
[1° 8:49; 2° 6:27 (14:76); 3° 10:29 (24:105); 4° 6:49 (30:154)]

Caimans: Turco 14, Van Lamsweerde C. 10, Mohorovic 2, Pinheiro de Araújo 2, Simoni 2, Diano, Dugic, Van Lamsweerde J., Verrastro, Vidimari.


Sabato 11.02.2023
Palapenz Balerna – U6 Easy Basket 3c3 – 2a giornata:
VIGANELLO Caimans U6

SMe 2 Bellinzona – U8 Circuiti U8 2a fase – 6a giornata:
ARBEDO U8 vs VIGANELLO Caimans U8 – 18:6
VIGANELLO Caimans U8 vs STABIO – 6:18

Palasport Bellinzona – U12 Girone B 2a fase:
BELLINZONA GRANATA vs VIGANELLO GREEN U12 – 59:25
[1° 12:6; 2° 18:4 (30:10); 3° 18:7 (48:17); 4° 11:8 (59:25)]

Caimans: Akhil 8, Adam 6, Azan 6, Elif 3, Naomi 2, Aisha, Gioia, Khadija.


Pala San Giorgio Riva San Vitale – U12 Girone C 2a fase:
RIVA U12 vs VIGANELLO WHITE U12 – 15:80
[1° 7:15; 2° 2:14 (9:29); 3° 0:34 (9:63); 4° 6:17 (15:80)]

Caimans: Julian 21, Reto 15, Dario 13, Noha 12, Alissia 8, Enea 5, Andrea 3, Gabriele 2, Roberto 1, Ellem.


Sale polyvalente Pommier Grand-Saconnex – CSJC U16 Men National -IP- Day 4:
Lions de Genève pwd by Grand-Saconnex vs Viganello Massagno – 62:60
[1° 17:15; 2° 14:13 (31:28); 3° 18:19 (49:47); 4° 13:13 (62:60)]

Viganello Massagno: Jelmini 18, Moussaoui 16, Picco 8, Della Bona 7, Capponi 2, De Marco 2, Manzambi 2, Vernocchi 2, Yorou 2, Bernasconi 1, Habi, Marquetti.


Risultati famiglia Caimans – settimana 5

Giovedì 02.02.2023
CS Viganello – 1LR:
VIGANELLO CAIMANS vs MENDRISIO – 50:88
[1° 11:13; 2° 16:18 (27:31); 3° 11:28 (38:59); 4° 12:29 (50:88)]

Caimans: Calcagno 15, Vosti 11, Lazzarini 9, Ballabio 3, Chierici 3, Lucidi 3, Giordano 2, Mohorovic 2, Nicita 2, Sarac, Spadini, Staletovic.


Venerdì 03.02.2023
Canavèe Mendrisio – U14:
RPM Sviluppo vs VIGANELLO Caimans U14 – 68:82
[1° 12:24; 2° 18:15 (30:39); 3° 18:20 (48:59); 4° 20:23 (68:82)]

Caimans: Van Lamsweerde C. 29, Turco 20, Pinheiro de Araújo 12, Mohorovic 11, Vinshan 8, Dugic 2, Nardella, Van Lamsweerde J., Verrastro, Vinticinco.


Sabato 04.02.2023
SE Cassarate – U10 Circuiti U10 2a fase – 7a giornata:
LUGANO NERO vs VIGANELLO Caimans U10 – 6:18
CASSARATE U10 vs VIGANELLO Caimans U10 – 6:18

SE Gerra Lugano – U12 Girone C 2a fase:
LUGANO TIGERS NERO vs VIGANELLO WHITE U12 – 36:52
[1° 6:6; 2° 7:10 (13:16); 3° 11:19 (24:35); 4° 12:17 (36:52)]

Caimans: Timothy 15, Rucan 8, Noha 7, Reto 7, Julian 6, Dario 4, Roberto 4, Enea 1, Alissia, Andrea.


Rocher Nyon – CSJC U16 Men National -IP- Day 3:
BBC Nyon vs Viganello Massagno – 62:73
[1° 9:17; 2° 18:20 (27:37); 3° 19:19 (46:56); 4° 16:17 (62:73)]

Viganello Massagno: Picco 15, Moussaoui 13, Jelmini 12, Marquetti 8, Zali 8, Lappot 5, Habi 4, Manzambi 4, Bernasconi 2, De Marco 2, Romaszkiewicz, Yorou.


SE Vacallo – U12 Girone B 2a fase:
SAV 2012 vs VIGANELLO GREEN U12 – 39:38 TS
[1° 12:7; 2° 6:13 (18:20); 3° 10:12 (28:32); 4° 8:4 (36:36); ET1 3:2 (39:38)]

Caimans: Albian 19, Omar 6, Akhil 4, Elif 4, Azan 3, Gioia 2, Adam, Aisha, Naomi.


Risultati famiglia Caimans – settimana 4

Mercoledì 25.01.2023
SM Gordola – U18:
STAR MURALTESE U18 vs VIGANELLO Caimans U18 – 81:34
[1° 30:11; 2° 23:5 (53:16); 3° 12:7 (65:23); 4° 16:11 (81:34)]

Caimans: Yorou 10, Lappot 6, Martelli 5, Picco A. 5, Rizzardo 4, Habi F. 2, Moleti 2, Brunel, Colapinto, Soldati.


Giovedì 26.01.2023
CS Viganello – U16:
MASSAGNO VIGANELLO vs MURALTESE U16 – 50:74
[1° 10:22; 2° 16:15 (26:37); 3° 13:20 (39:57); 4° 11:17 (50:74)]

Massagno Viganello: Manfrè 14, Citterio 12, Crescenzio 6, Tornese 6, Petroni 5, Aldi 4, Masciari 2, Hamta 1, Asioli, Brizzi, Gazzaniga, Vaseeharan.


SE Nosedo – 1LR:
SAM U20 vs VIGANELLO CAIMANS – 65:44
[1° 21:14; 2° 9:17 (30:31); 3° 18:1 (48:32; 4° 17:12 (65:44)]

Caimans: Lazzarini 15, Di Lucente 11, Ghezzi 7, Spadini 7, Vosti 4, Chierici, Mohorovic, Sarac, Staletovic.


Venerdì 27.01.2023
CS Viganello – U14:
VIGANELLO Caimans U14 vs DDV-LUGANO – 77:74
[1° 15:18; 2° 18:17 (33:35); 3° 22:18 (55:53); 4° 22:21 (77:74)]

Caimans: Van Lamsweerde C. 25, Vinshan 25, Pinheiro de Araújo 12, Vidimari 6, Mohorovic 3, Dugic 2, Van Lamsweerde J. 2, Verrastro 2, Longoni, Vinticinco.


Sabato 28.01.2023
CS Viganello – U8 Circuiti U8 2a fase – 6a giornata:
VIGANELLO Caimans U8 vs SAM WHITE U8 – 18:6
VIGANELLO Caimans U8 vs BELLINZONA U8 – 15:9

CS Viganello – U12 Girone B 2a fase:
VIGANELLO GREEN U12 vs SAM WHITE – 14:93
[1° 2:28; 2° 5:22 (7:50); 3° 2:21 (9:71); 4° 5:22 (14:93)]

Caimans: Aisha 7, Azan 4, Naomi 2, Elif 1, Adam, Akhil, Gioia, Khadija, Omar, Tijana, William.


CS Viganello – U12 Girone C 2a fase:
VIGANELLO WHITE U12 vs VEDEGGIO U12 – 57:18
[1° 5:10; 2° 21:4 (26:14); 3° 13:2 (39:16); 4° 18:2 (57:18)]

Caimans: Julian 18, Timothy 11, Dario 9, Reto 8, Alissia 4, Andrea 4, Enea 2, Rucan 1, Ellem, Roberto.


Risultati famiglia Caimans – settimana 3

Lunedì 16.01.2023
SM Breganzona – U16:
LUGANO U16 vs MASSAGNO VIGANELLO – 70:45
[1° 20:6; 2° 15:16 (35:22); 3° 16:16 (51:38); 4° 19:7 (70:45)]

Massagno Viganello: Citterio 15, Torun 10, Romaszkiewicz 8, Varini 4, Habi M. 3, Manfrè 3, Brizzi 2, Aldi, Asioli, Bernasconi, Gazzaniga, Petroni.


Mercoledì 18.01.2023
Centro Trevano 1 Canobbio – 1LR:
DDV – Lugano vs VIGANELLO CAIMANS – 67:42
[1° 15:9; 2° 17:11 (32:20); 3° 20:9 (52:29); 4° 15:13 (67:42)]

Caimans: Di Lucente 11, Ballabio 10, Mohorovic 7, Giordano 4, Spadini 4, Sarac 3, Chierici 2, Ghezzi 1, Lazzarini, Vosti.


Venerdì 20.01.2023
SE Gerra Lugano – U14:
LUGANO NERO vs VIGANELLO Caimans U14 – 82:45
[1° 20:10; 2° 25:20 (45:30); 3° 17:8 (62:38); 4° 20:7 (82:45)]

Caimans: Van Lamsweerde C. 21, Vinshan 8, Pinheiro de Araújo 7, Vidimari 4, Verrastro 3, Mohorovic 2, Diano, Dugic, Longoni, Misslin, Van Lamsweerde J., Vinticinco.


Sabato 21.01.2023
CS Viganello – U10 Circuiti U10 2a fase – 6a giornata:
VIGANELLO CAIMANS U10 vs LUGANO BIANCO U10 – 6:18
VIGANELLO CAIMANS U10 vs GORDOLA U10 – 6:18

SE Bozzoreda Pregassona– U12 Girone C 2a fase:
DDV-Lugano U12 vs VIGANELLO WHITE U12 – 20:22
[1° 4:4; 2° 4:7 (8:11); 3° 3:3 (11:14); 4° 9:8 (20:22)]

Caimans: Dominic 8, Timothy 5, Rucan 4, Alissia 2, Enea 2, Andrea 1, Dario, Roberto.


CS Viganello – U12 Girone B 2a fase:
VIGANELLO GREEN U12 vs STABIO – 35:50
[1° 11:17; 2° 8:12 (19:29); 3° 4:14 (23:43); 4° 12:7 (35:50)]

Caimans: Albian 26, Azan 4, Aisha 3, Akhil 2, Elif, Gioia, Naomi, Omar.


Domenica 22.01.2023
SE Nosedo – CSJC U16 Men National -IP- Day 2:
Viganello Massagno vs BC Alte Kanti Aarau – 58:59
[1° 15:14; 2° 8:19 (23:33); 3° 22:11 (45:44); 4° 13:15 (58:59)]

Viganello Massagno: Moussaoui 18, De Marco 10, Jelmini 10, Zali 8, Marquetti 6, Picco 6, Capponi, Della Bona, Lappot, Manzambi, Vernocchi, Yorou.